Зеленский: ВСУ не могут начать масштабное наступление из-за нехватки оружия 

Вооруженные силы Украины (ВСУ) пока не могут начать наступление из-за критической нехватки оружия и боеприпасов, заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Об этом, как сообщает в субботу, 25 марта РИА Новости, Зеленский рассказал в интервью японской газете Yomiuri Shimbun в поезде, по дороге из Херсонской области в Киев. 

По словам Зеленского, для наступления ВСУ необходимо гораздо больше вооружений, и они ожидают поставок от западных партнеров, в то время, как ситуация на востоке Украины складывается «крайне неблагоприятная».

«Мы пока не можем начать. Мы не можем без танков, артиллерии и (реактивных систем залпового огня) HIMARS посылать наших бравых солдат на передовую», — пояснил президент Украины. 

Зеленский добавил, что «если есть политическая воля, то найдется и способ поддержать», однако именно сейчас Украина «находится в состоянии вооруженного конфликта и не может ждать». Он попросил Японию также принять более активное участие в военной помощи Украине. 

Кроме того, президент Украины заявил, что почва для мирных переговоров «совершенно не готова», так как для их начала Россия сперва должна вывести свои войска.

Ранее американский экс-разведчик Скотт Риттер спрогнозировал потерю Украиной Артемовска (Бахмута), что, в свою очередь приведет к поражению главы украинского государства Владимира Зеленского. 

Как считает эксперт, битва за Артемовск войдет в историю и приведет к переходному моменту, после которого начнется распад, ведущий к полному проигрышу Киева в военном конфликте.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button