Эрдоган: Турция согласна принять мирный саммит по Украине с участием России

Президент Турции  Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским 8 марта заявил о согласии провести в стране мирный саммит, но только с участием России. Об этом сообщает РИА Новости.

Также Эрдоган выразил готовность поддержать Черноморскую инициативу.

«Мы готовы провести мирный саммит с участием России. Черноморская инициатива позволила предотвратить глобальный продовольственный кризис. Это соглашение снова было заключено в этом зале. Мы готовы оказать посильную поддержку новому соглашению, как и прежде», — сказал президент Турции.

В ответ Зеленский на пресс-конференции в Стамбуле, заявил, что в его «мирном плане» Россия не участвует.

В ходе встречи Эрдоган обсудил с Зеленским вопросы безопасности в Черном море и заявил о возможности проведения «мирных переговоров» с Россией и Украиной. Он также выразил обеспокоенность негативным воздействием украинского конфликта на региональную и мировую стабильность, подчеркивая необходимость решительных шагов.

Важность «зерновой сделки» была также подчеркнута президентом Турции в ходе беседы с украинским лидером.

Ранее политический лидер французской оппозиции Фабьен Руссель сообщил, что президент Франции готов к вводу войск на Украину, если ситуация на фронте изменится.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button