Эрдоган заявил, что при взрыве в Стамбуле погибли 6 человек и еще 53 ранено

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 13 ноября выступил с заявлением по поводу взрыва, который произошел на улице Истикляль в центре Стамбула. Как сообщает РИА Новости, президент Турции рассказал, что число погибших возросло до шести, а еще 53 человека получили ранения.

«По информации, которую я получил от губернаторства города, на данный момент число погибших составляет шесть человек, число пострадавших 53», — заявил Эрдоган.

Президент отметил, что произошедшее по всем критериям похоже на террористический акт, но охарактеризовал его, как «нападение с бомбой».

«Было бы неправильно с уверенностью говорить, что это теракт, но предварительные данные, кадры с камер видеонаблюдения, первая информация, переданная нам губернатором, показывает, что здесь «пахнет терактом», — объяснил свою позицию турецкий лидер.

Он добавил, что сейчас расследованием случившегося в столице Турции уже занимаются уполномоченные компетентные органы. Они разыскивают всех возможных причастных к взрыву лиц. При этом, по словам Эрдогана, «в этом деле замешано лицо женского пола».

Последнее утверждение президента Турции основано на новых кадрах с камеры видеонаблюдения, на которой видно, что какая-то женщина в традиционной мусульманской одежде, оставила на улице сумку, а затем быстро ушло. Пока о ее задержании не сообщалось. 

Сейчас на всех прилегающих к Истикляль улицах проводятся следственные мероприятия. Чтобы избежать огласки их хода, уголовный суд Стамбула ввел запрет на трансляцию с места событий и в социальных сетях.

Ранее стало известно, что российские силовики задержали в Бердянске (Херсонская область) группу украинских террористов, которые планировали совершить взрыв на молодежном форуме с участием общественных организаций и городских властей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button