В Бердянске предотвратили крупный теракт на молодежном форуме

Российские силовики задержали в Бердянске (Херсонская область) группу украинских террористов, которые планировали совершить взрыв на молодежном форуме с участием общественных организаций и городских властей. Об этом в четверг, 10 ноября сообщает РИА Новости.

Задержанные признались, что планировали совершить террористический акт на первом окружном молодежном образовательном форуме Запорожской области «Юг молодой», который проходил в Бердянске с 6 по 9 ноября. Они подготовили бомбы, которые планировали взорвать там, где находились гости форума и представители российских молодежных организаций.

«Мы собрали бомбы, которые должны были взорваться на мероприятии в Бердянске, в котором участвовали российская молодежь и сама администрация. Мы в бомбу зарядили множество поражающих элементов, чтобы много было жертв … При задержании мы оказали сопротивление», — рассказал один из задержанных Олег Завгородний на допросе.

Задержанные показали, где хранились подготовленные взрывные устройства, и после их осмотра специалист по взрывотехнике рассказал, что бомбы были закамуфлированы под пластиковые бидоны. Они имеют направленное действие и управляются дистанционным способом.

В Бердянске журналистам подтвердили, что постоянно мониторят такие диверсионные группы, выявляют их намерения и контакты, а потом проводят задержание до того, как они успевают осуществить свои планы. 

«Службы безопасности усиленно обеспечивают порядок. Подтверждением тому — предотвращенный теракт украинских террористов в Бердянске … Это не первый случай предотвращения терактов в Запорожской области», — прокомментировал ситуацию председатель комитета безопасности Запорожской области Алексей Савин.

Он добавил, что для выявления террористов и предотвращения терактов особо важную роль играет помощь местного населения. Люди обращают внимание на подозрительные действия и информируют об этом правоохранителей.

«Бдительным гражданам не безразлична судьба родного города», — резюмировал Савин.

Накануне стало известно, что теракт с массовым убийством людей предотвратили сотрудники ФСБ России в Екатеринбурге. Задержанный гражданин РФ планировал совершить подрыв в здании военкомата СВУ с целью паники среди местного населения и дестабилизации работы органов власти.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button