Эрдоган заявил, что Турция не получила должной поддержки от партнёров по НАТО

Турция не получила должной поддержки от партнёров по НАТО, в том числе в вопросах борьбы с терроризмом. Об этом сегодня, 23 мая, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, Анкара ожидает от Североатлантического альянса конкретных шагов для устранения обеспокоенности Турции по принятию в блок Швеции и Финляндии. Однако вместо этого НАТО делает бесполезные заявления.

«Мы не можем закрыть глаза на те санкции, которые Швеция ввела против нас, им нет объяснения. Поскольку роль, которую мы играем в НАТО, ясна, мы всё ещё обсуждаем отмену санкций с нашими союзниками», — сказал президент. Его цитирует ТАСС.

Как подчеркнул Эрдоган, Турция за 40 лет не видела поддержки, которую она ожидала от своих союзников. Причём ни в удовлетворении оборонных потребностей, ни в её законных трансграничных операциях, ни в борьбе с терроризмом.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готова поддержать членство Швеции и Финляндии в НАТО, но только при их единогласии с Анкарой.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button