ERR: Эстония готовится к организации вооруженного партизанского сопротивления

Эстония готовится к организации вооруженного партизанского сопротивления, которое понадобится в случае нападения на ее территорию. Об этом 5 сентября сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.

Эстония готовится к организации вооруженного партизанского сопротивления с привлечением местного населения на случай «если какая-то часть Эстонии окажется оккупированной».

Отмечается, что в Минобороны балтийской республики уже разрабатывают законопроект, дающий права и полномочия «заниматься подготовкой вооруженного сопротивления на оккупированных территориях». В частности, речь идет о создании агентурных сетей, конспиративных квартир и тайников для снаряжения.

Как указала вице-канцлер эстонского военного ведомства Маргит Гросс, подобные дополнительные полномочия также будут необходимы для подготовки законспирированных лиц, которым предположительно придется работать на оккупированной территории.

Но, а поскольку в действующем законодательстве Эстонии подобные полномочия армии никак не регулируются, было принято решение о разработке нового законопроекта. Его собираются представить на утверждение правительству уже в сентябре. Кроме того, как подчеркнули в Минобороны Эстонии, военные чиновники рассчитывают и на то, что его примут до конца нынешнего года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button