ЕС включил Россию в черный список юрисдикций, не сотрудничающих по налогам

Совет Европейского союза включил Россию в «черный список» стран, которые не сотрудничают с ЕС по налоговым вопросам. Об этом во вторник, 14 февраля сообщает РИА Новости.

Фактически РФ вошла в число так называемых офшорных зон наряду с Коста-Рикой, Маршалловыми островами и другими юрисдикциями, которые не раскрывают фискальным органам ЕС сведения о налогах своих резидентов. 

«Сегодня Совет ЕС решил добавить Британские Виргинские острова, Коста-Рику, Маршалловы острова и Россию в список ЕС по юрисдикциям, не сотрудничающим для налоговых целей», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

Примечательно, что Россию сразу включили в «черный список» офшоров, который содержит юрисдикции, не соответствующие, по мнению Совета ЕС, критериям по налоговым стандартам. Страны из «серого списка» не соблюдают все международные налоговые стандарты, но настроены на устранение этих недостатков. 

«Диалог с Россией по вопросам, связанным с налогообложением, зашел в тупик», — констатировали в Совете ЕС.

В качестве причин включения РФ в «черный список» названы результаты проверки обновленного российского законодательства, с учетом поправок, принятых в 2022 году. В частности, ревизоры утверждают, что «Россия не выполнила свое обязательство по устранению вредных аспектов специального режима для международных холдинговых компаний». 

Накануне министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европарламент — это одна из самых коррумпированных организаций в мире. По словам Сийярто, все действия Европарламента, как это не парадоксально, направлены не на пользу, а во вред европейским странам.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button