Эстония, Латвия, Литва и Польша закрывают въезд гражданам России с 19 сентября

Гражданам России, у которых есть шенгенские визы запрещается въезд в Эстонию, Литву, Латвию и Польшу с 19 сентября, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на пресс-конференции правительства в Таллине.

Об этом в четверг, 8 сентября сообщает РИА Новости.

«Это касается тех россиян, которые имеют визы, выданные в Эстонии, а также визы, выданные в других странах ЕС. Литва, Латвия и Польша также введут запрет с этого же момента», — объяснил Рейнсалу.

Он уточнил, что этот запрет касается случаев пересечения границ упомянутых государств с территории Беларуси и России, но на белорусов он пока не распространяется.

Глава МИД Эстонии напрямую обратился к россиянам и призвал их не приезжать в Эстонию.

«Не приезжайте в Эстонию с шенгенскми визами. Вас здесь не приветствуют!» — подчеркнул Урмас Рейнсалу.

При этом для некоторых россиян сделали исключение. Страны Балтии и Польша будут пропускать дальнобойщиков и дипломатов с гражданством РФ, а также тех россиян, которые въезжают по гуманитарным или семейным обстоятельствам.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз не может полностью изолироваться от граждан России, поэтому намерен регулировать поток въезжающих россиян.

Он подчеркнул, что те страны, которые имеют с Россией общие границы будут самостоятельно регулировать въезд на свою территорию российских граждан, у которых есть шенгенские визы. И вправе отказать им во въезде.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button