Эстония потребовала до 1 февраля сократить число российских дипломатов в стране 

МИД Эстонии потребовало к 1 февраля сократить число российских дипломатов в стране до восьми человек. Об этом говорится в заявлении эстонского внешнеполитического ведомства, передает 11 января ТАСС.

Сегодня стало известно, что внешнеполитическое ведомство Эстонии уведомило российского посла о сокращении числа дипломатов в посольстве России до восьми человек.

«Целью решения является достижения паритета численности служащих посольств, это означает, что количество должностей в российских и эстонских представительствах в столицах стран будет одинаковым», — говорится в заявлении МИД Эстонии. 

Как отмечается в уведомлении, посольству России предложено в обязательном порядке до 1 февраля сократить количество дипломатического персонала до восьми «дипломатических должностей» и до пятнадцати человек, имеющих отношение к административному, техническому и обслуживающему персоналу.

Как подчеркнул министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, с начала военной операции на Украине Эстония свела двусторонние отношения с Россией к минимуму. Более того, по словам главы эстонской дипломатии, российское посольство якобы совершенно не «заинтересовано в развитии эстонско-российских отношений», следовательно, численность персонала должна быть уменьшена.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button