Еврокомиссия назвала серьезной ситуацию с прекращением поставок по «Северному потоку»

В Еврокомиссии назвали «очень серьезной» ситуацию с остановкой поставок газа по «Северному потоку». Об этом 11 июля сообщает ТАСС.

Как заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Тим Макфи, сложившаяся в Европе ситуация с остановкой прокачки газа по магистрали «Северный поток» является очень серьезной. При этом он выразил надежду, что по окончании профилактических работ на газопроводе 21 июля газовые поставки возобновятся.

Наряду с этим Макфи подтвердил, что решение Канады, связанное с возвратом газоперекачивающей турбины для «Северного потока» не нарушает антироссийских санкций, поскольку они не распространяются на оборудование, предназначенное для транспортировки газа.

«Возврат турбины снимает один из предлогов, которые Россия использовала для приостановки поставок. Возврат Канадой турбины не нарушает санкций ЕС, поскольку они не распространяются на оборудование для транзита газа», — цитирует ТАСС Макфи.

Напомним, сегодня, 11 июля, из-за планового ремонта «Газпром» остановил прокачку газа по газопроводу «Северный поток».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button