FAZ: ФРГ ожидает новый локдаун в случае остановки поставок газа из России

ФРГ ожидает новый локдаун в случае остановки поставок газа из России. С таким предупреждением выступил глава Объединения муниципальных предприятий Ингберт Либинг, передает 27 июня ТАСС со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Полное прекращение поставок российского газа в страны Европы станет настоящей катастрофой. Как отметил Либинг, в этом случае экономика Германии может остановиться.

Глава Объединения муниципальных предприятий считает, что из-за нехватки голубого топлива компании будут приостанавливать работу частично или даже полностью, что в свою очередь негативно скажется на немецкой экономике.

«Если в ближайшее время из России перестанет поступать газ, то зимой у нас возникнет настоящая проблема. Будет хуже, чем во время пандемии коронавируса. Тогда предприятия в принудительном порядке будут полностью или частично отключать [от энергоснабжения], в экономике начнется очередной локдаун. Сокращение поставок газа уже сейчас осложняет заполнение газовых хранилищ на зиму», — заявил Либинг.

При этом он добавил, что в ближайшее время стоит ожидать и стремительный рост цен на энергоносители, поскольку на мировых рынках нефть и газ сильно подорожали.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button