Financial Times: Запад обеспокоен углублением сотрудничества России и Турции

Лидеры ведущих европейских стран обеспокоены углублением сотрудничества России и Турции. Об этом в субботу, 6 августа сообщает ТАСС со ссылкой на издание Financial Times.

По данным издания, Евросоюз сильно беспокоят планы президентов России и Турции Путина и Эрдогана расширить сотрудничество в экономической и торговой сфере. Брюссель «все более и более пристально» следит за турецко-российскими отношениями, констатируют авторы статьи в Financial Times.

В Европе стараются образумить Анкару, считая ее позицию «оппортунистской».

«Мы стараемся, чтобы Турция прислушалась к нашим обеспокоенностям», — рассказал журналистам высокопоставленный европейский чиновник, пожелавший остаться анонимным. 

При этом, как обратили внимание журналисты, руководство США много раз предупреждало все страны о возможности вторичных санкций за оказание любой помощи России в обходе введенных против нее ограничений. 

Это может коснуться и Турции, если ее руководство продожит вести себя в таком ключе, рассказали журналистам источники в Брюсселе.

«Еврокомиссия может призвать западные фирмы или отказаться от отношений с Турцией, или сократить отношения с Турцией в свете риска, который может быть появиться в свете расширения Турцией отношений с Россией», — рассказали лица, знакомые с ситуацией. 

Этому на сегодня мешают тесные экономические и финансовые связи европейских стран с Турцией, а также юридические сложности. Однако, «если Турция слишком сблизится с Россией», какие-то действие в ее отношение станут возможными.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что Россия и Турция по итогам переговоров президентов в Сочи подписали «дорожную карту». Ее нормами запланировано увеличение товарооборота между странами до ста миллиардов долларов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button