Финляндия не будет платить за российский газ в рублях

Финляндия не согласится на требования, выдвинутые Россией по оплате поставок газа в российских рублях. Такое заявление сделала сегодня, 27 апреля, финский министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен. Об этом пишет газета Helsingin Sanomat.

Финляндия не намерена соглашаться на рублевые условия, введенные Россией в отношении расчетов за поставки газа в рублях.

«Мы приняли решение в правительственном комитете по экономической политике, что Финляндия не пойдет на рублевые платежи. Решение уже принято в начале апреля», — сказала Туппурайнен.

Она отметила, что для того, чтобы заплатить за газ в рублях в России потребовали открыть счета в «Газпромбанке», на которых оплата в евро будет конвертироваться в российскую валюту. И только после этого платеж будет считаться действительным.

Однако, по словам Туппурайнен, таким образом Россия сможет «обойти введенные против нее санкции и пополнит свою казну». Вследствие этого, в правительстве приняли решение о том, что платежи в рублях не должны использоваться, поскольку это является нарушением контракта, заключенным между российским «Газпромом» и финской компанией Gasum.

«Мы не согласны с выплатой в рублях, это можно рассматривать как шантаж России и как часть геополитических усилий России», — заявила министр.

К слову, как подчеркнул гендиректор Gasum Мика Вильянен, компания готовит юридическую оценку письма из России о переходе на рублевые расчеты и рассматривает вопрос об ответных мерах.

Напомним, ранее стало известно, что десять европейских компаний из российского списка недружественных стран открыли счета для оплаты газа из России в рублях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button