Foreign Affairs: Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к войне

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил на ежегодном заседании парламента Китая и его высшего политического консультативного органа о необходимости для страны быть  готовой к войне.

Об этом сообщает в четверг, 30 марта журнал Foreign Affairs.

По словам авторов статьи китайский лидер в четырех отдельных речах заявлял, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) и весь китайский народ должны быть в состоянии полной готовности к возможной масштабной войне.

В одной из этих речей Си Цзиньпин даже посоветовал генералам НОАК “осмелиться сражаться”, когда придет время. 

Кроме того, как отмечают журналисты, в 2023 году правительство КНР объявляло об увеличении оборонного на 7,2%. Также в конце прошлого и начале этого года в Китае были приняты новые законы о военной готовности.

В китайских городах открылись новые офисы “Мобилизации на национальную оборону” и построены бомбоубежища современного типа.

«Пока слишком рано говорить наверняка, что означают эти события. Конфликт не является определенным или неминуемым. Но в Пекине изменилось кое-что, что политики и бизнес-лидеры по всему миру не могут позволить себе игнорировать. Если Си Цзиньпин говорит, что он готовится к войне, было бы глупо не верить ему на слово», — резюмируют авторы статьи.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай готов вместе с Россией стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве и основополагающих нормах международных отношений.

По его словам,  Пекин готов с Москвой решительно отстаивать ооноцентричную международную систему, придерживаться подлинной многосторонности, продвигать многополярность в мире и демократизацию международных отношений.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button