Fox News: жителей Алешек, желающих уехать на Украину, доставят через Беларусь
Телеканал Fox News опубликовал фотографию соглашения между Москвой и Киевом о гуманитарной миссии в Алешках. Согласно документу, украинская делегация вместе с гражданами, изъявившими желание выехать на территорию Украины, отправится из Алешек в аэропорт Анапы, откуда вылетит самолётом военно-транспортной авиации Минобороны России в Гомель. Об этом сообщает Fox News.

Маршрут и состав делегаций
«Украинская делегация вместе с гражданами, изъявившими желание выехать на территорию Украины из г. Алешки, отправляются в аэропорт г. Анапы для последующего вылета самолетом военно-транспортной авиации Минобороны России в г. Гомель Республики Беларусь», — говорится в документе.
В украинскую делегацию вошли уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец, два представителя его офиса, два представителя украинских СМИ, два представителя аппарата уполномоченного по правам человека в России и представитель группы по координации гуманитарной миссии. Вылет из Анапы запланирован на 31 октября.
В этот же день российская делегация — уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова, два представителя её аппарата и руководитель группы по координации гуманитарной миссии от Минобороны РФ — вылетит из Анапы в Москву.
Итог миссии: систематическая помощь и репатриация
Соглашение предусматривает, что итогом гуманитарной операции станет последующая договорённость сторон о систематической доставке гуманитарной помощи, продуктов питания, медикаментов и ГСМ (бензин и дизельное топливо), а также репатриационные мероприятия в населённых пунктах Херсонской области. Доставка помощи будет проводиться не реже раза в месяц при содействии супруги президента США Мелании Трамп.
Роль Мелании Трамп: «единственный посредник»
Как выяснил Fox News, первой леди США удалось завоевать доверие Москвы и Киева во время предыдущих гуманитарных усилий по обмену детьми, разъединёнными с родителями по разные стороны границы. После шести подобных инициатив, в результате которых 34 российских и украинских ребёнка воссоединились с семьями, Мелания Трамп начала продвигать тему прекращения огня в Алешках.
«По словам старшего советника первой леди, Трамп несколько недель выступала посредником между российскими и украинскими официальными лицами, добиваясь соглашения по разрушенному городу в Херсонской области. В итоге она завоевала доверие обоих правительств, которые согласились на ее роль «единственного посредника»», — передаёт канал.
Сначала команда Трамп обратилась к Киеву с просьбой уполномочить её в качестве «единственного посредника» в отношениях с Россией — Украина согласилась. Затем аналогичный запрос был направлен в Москву, и президент РФ Владимир Путин написал Трамп ответное письмо, предоставив ей ту же роль. После этого первая леди начала переговоры с Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.
Старший советник первой леди Марк Бекман заявил, что Трамп вместе с представителями Москвы и Киева лично изучала карты и аэроснимки, чтобы согласовать, как и какая военная техника сможет въехать в район и как будет организована эвакуация мирных жителей.
«Мы знаем обо всей военной технике, которую туда введут. Мы даже организовали грузовики-рефрижераторы для тел, которые там будут», — добавил сотрудник Белого дома.
По его словам, итоговый план действий расписан не просто по дням, а по часам. В результате в Беларуси состоялась встреча представителей России и Украины, по итогам которой омбудсмены двух стран подписали подробный план гуманитарной операции. Трамп принимала в них участие по видеосвязи.
Параметры миссии
Согласно соглашению, гуманитарная миссия в Алешках продлится около недели и завершится в начале ноября. Однако, если сторонам потребуется больше времени, они смогут продлить её — вновь при участии Трамп в переговорах. Миссию, возглавляемую гражданскими представителями Москвы и Киева, будут сопровождать четыре журналиста американского телеканала Newsmax.
«Они будут брать интервью у жителей и фиксировать, куда те решают отправиться, документируя их выбор при эвакуации с территории, находящейся под российским контролем», — объясняет Fox News.
Кроме того, соглашение предусматривает участие Мелании Трамп в дальнейшей работе, выходящей за рамки операции в Алешках.