ФРС США снова повысила базовую процентную ставку на 25 б.п.

Федеральная резервная система (ФРС) Соединенных Штатов Америки в четверг, 2 февраля в первый раз в 2023 году повысила базовую процентную ставку. Об этом сообщает ТАСС.

Повышение процентной базовой ставки стал первым в текущем году, но уже восьмым подряд за последние полгода. ФРС США повышает ее на фоне высокой инфляции, энергетического кризиса и постоянного роста цена в стране. Перед этим базовую процентную ставку подняли в декабре на 50 б.п.

В этот раз американские финансисты подняли базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (до 4,50-4,75%). В опубликованном пресс-релизе специалисты ФРС пояснили, что эти меры направлены на снижение инфляции в стране и достижение максимальной занятости. За такое решение проголосовали все члены комитета

«Комитет [по операциям на открытом рынке] стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей комитет принял решение повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 4,50-4,75%», — говорится в опубликованном заявлении.

При этом после повышения базовой ставки стоимость заемных средств возрастет, как для обычных жителей США, так и для организаций, которые ведут в стране бизнес. 

Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что дефолт приведет Соединенные Штаты Америки к катастрофическим последствиям, которые станут критическими для страны и всего мира.

По ее словам, объявление дефолта приведет американскую экономику к рецессии, которая будет усиливаться по спирали. В дальнейшем в США, а затем и во всем мире начнется масштабный финансовый кризис. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button