ФСБ РФ предотвратила теракт в Самарской области

Сотрудники ФСБ РФ предотвратили теракт в Самарской области.

Об этом 26 марта сообщили в пресс-службе российского ведомства.

В Самарской области участник запрещенного «РДК»*, которого курировали украинские спецслужбы, планировал террористический акт в пункте приема гуманитарной помощи.

Как рассказали в ФСБ, фигурант в период с 2022 по 2024 годы публично занимался дискредитацией ВС РФ.

В сентябре 2023 года при посредничестве еще одного участника «РДК» мужчину для совершения диверсий на территории России завербовали украинские спецслужбы.

Задержанный должен был изготовить самодельное взрывное устройств, а затем использовать его для подрыва пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций.

В момент задержания мужчины сотрудниками ФСБ при изъятии взрывного устройства из тайника СВУ взорвалось у него в руках:

«При задержании злоумышленника произошел самоподрыв изъятого им СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали».

В дальнейшем при обыске по месту проживания террориста правоохранители обнаружили лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ, их компоненты, а также еще одно готовое к применению СВУ.

Кроме того, причастность мужчины к террористической деятельности также подтверждается его перепиской с украинскими кураторами, найденной в его телефоне.

*«РДК» — организация признана террористической и запрещена в России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button