ФСБ России предотвратила диверсию украинских спецслужб по подрыву ЛЭП в Крыму

Сотрудники крымского управления Федеральной службы безопасности РФ задержали украинского террориста, планировавшего подорвать опоры ЛЭП на полуострове. Об этом в среду, 2 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Гражданин Украины 1978 года рождения собирался устроить диверсию на энергетическом объекте в Крыму по заданию Службы безопасности Украины (СБУ).

При задержании силовики изъяли у диверсанта три самодельных взрывных устройства фугасного типа, а также инструкции по их использованию. Для определения цели диверсии у мужчины были схемы расположения опор ЛЭП в одном из районов Крыма.

«По оценкам специалистов-энергетиков, в случае их повреждения без электроэнергии остались бы более пяти тысяч потребителей, в том числе объекты социально значимой инфраструктуры полуострова», — сообщили в ФСБ.

Подозреваемый помещен под стражу. Против него возбуждено уголовное дело статьям Уголовного кодекса РФ «Приготовление к диверсии» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ».

Сейчас следственные органы выясняют все цепочки его связей и проверяют возможную причастность украинца к другим преступлениями, совершенным в Крыму и в других регионах России.

Ранее сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность организованной группы лиц, планировавшей совершить террористический акт в Ставропольском крае. Там украинские националисты подготавливали теракт на административном объекте.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button