ФСБ России в Севастополе арестовала двух местных жителей за работу на СБУ

В Севастополе сотрудники ФСБ России задержали двух местных жителей, которые сотрудничали со Службой безопасности Украины (СБУ) и передавали ей сведения о российских военных объектах. Об этом в четверг, 8 декабря сообщил Центр общественных связей ФСБ.

«В результате проведения комплекса контрразведывательных мероприятий пресечена противоправная деятельность двух граждан Российской Федерации, подозреваемых в совершении государственной измены в форме шпионажа в интересах Службы безопасности Украины», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

В ФСБ уточнили, что один из задержанных был завербован СБУ еще в 2016 году, так как являлся сторонником «украинской идеологии». До начала Россией в феврале специальной военной операции (СВО) на Украине, украинские спецслужбы в его услугах не нуждались, но после тог, как начались военные действия, на него вышли, и он начал передавал СБУ сведения о расположении в городе объектов Минобороны РФ.

Как отметили в ФСБ это могло быть использовано против безопасности России и нанести ущерб обороноспособности государства. За свои услуги задержанный гражданин получал оплату.

Уже этим летом первый агент СБУ привлек к работе еще одного жителя Севастополя, который также «собирал и передавал посредством интернет-мессенджера WhatsApp иностранной спецслужбе данные об объектах ФСБ России».

Задержанных по подозрению в государственной измене граждан заключили под стражу на два месяца по решению Ленинского районного суда Севастополя. Расследованием уголовного дела против них занимается Следственный комитет РФ, 

Ранее сообщалось, что в Запорожской области сотрудниками ФСБ России предотвращена серия терактов, которую украинские диверсанты планировали совершить в людных местах. 

При подготовке террористических действий в Мелитополе задержаны трое граждан Украины, которых завербовали украинские спецслужбы. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button