Гаагский суд признал Гиркина и еще двоих человек виновными в крушении Boeing рейса MH17 и убийстве 298 человек

Окружной суд Гааги в четверг, 17 ноября признал виновными в крушении рейса MH17 на востоке Украины и приговорил к пожизненному заключению граждан России Игоря Гиркина и Сергея Дубинского, а также гражданина Украины Леонида Харченко, объявил судья Хендрик Стинхейс.

Как сообщает РИА Новости, все обвиняемые приговорены заочно, никто из них в суде не присутствовал. 

Нидерландская прокуратура обвиняла в крушении малайзийского Boeing на Донбассе и гибели 298 пассажиров на борту четверых человек – Гиркина, Дубинского, Пулатова и Харченко. Но Олег Пулатов судом был полностью оправдан.

Остальным дали высшую меру наказания по законам Нидерландов. Суд не нашел никаких смягчающих обстоятельств для обвиняемых.

«Только самое тяжелое наказание возможно за подобное преступление. Таким образом, суд приговаривает Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко к пожизненному тюремному заключению», — объявил председательствующий судья.

Суд приказал заключить троих осужденных под стражу. Но никто из них в стране не присутствует и даже не будет выдан по запросу, так как Россия не выдает своих граждан иностранным государствам.

Приговор первой инстанции в Нидерландах может быть обжалован в течение двух недель после вынесения. Воспользуются ли этим осужденные, неизвестно.

Перед этим судья Хендрик Стинхейс в окружном суде в Гааге установил, что ЗРК «Бук», из которого был сбит малайзийский Boeing, выполнявший рейс MH17 из Амстердама, был привезен из России на территорию Украины. После сбития самолета его увезли обратно на территорию РФ. Российская сторона с такими выводами не согласна.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button