Суд в Гааге постановил, что ЗРК «Бук», из которого сбили MH17, привезли из России

Председательствующий судья Хендрик Стинхейс в окружном суде в Гааге в четверг, 17 ноября установил, что ЗРК «Бук», из которого был сбит малайзийский Boeing, выполнявший рейс MH17 из Амстердама, был привезен из России на территорию Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд основывает свое решение о том, что ЗРК «Бук», который был применен для уничтожения пассажирского самолета, сперва был привезен из России, а затем, уже после крушения вывезен обратно, на выводах следствия.

В свою очередь следствие руководствовалось украинскими фото- и видеоматериалами, которые опровергала российская сторона, указывая на их фальсификацию. Но доводы России во внимание приняты не были.

«Суд утверждает, что ночь с 16 на 17 июля бойцы ДНР привезли ЗРК «Бук» из Российской Федерации. Потребность в подобной ПВО существовала уже довольно давно. После тяжелых боев 16 июля 2014 года, в ходе которых ДНР понесли тяжелые потери и не могли защищаться от нападения с воздуха, это система была очень востребована», — сказал судья Стинхейс о сделанных им выводах.

Отправка ЗРК обратно в Россию после крушения, по мнению суда, обусловлена страхом и желанием скрыть следы преступления.

При этом в своих выводах Гаагский окружной суд признал, что Россия «была вовлечена в конфликт и поддерживала боевые действия в этом районе».

Перед этим судья Гаагского окружного суда Хендрик Стинхейс пришел к выводу, что сбившую самолет ракету выпустили из ЗРК «Бук» с территории возле Первомайского, подконтрольной на тот момент ополченцам ДНР.

Россия с этими выводами суда категорически не согласна.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button