ГАИ в Беларуси перестала оформлять сделки по доверенностям из-за границы

В Беларуси произошли существенные изменения для автовладельцев, находящихся за границей и желающих продать свои автомобили по доверенности.

В регистрационных отделах ГАИ с 7 сентября больше не оформляют сделки по доверенностям, выданным за границей. Теперь сделки с имуществом можно осуществлять только лично или на основании доверенности, оформленной в Беларуси, сообщает в пятницу, 8 сентября, Автобизнес.

В новом Указе от 4 сентября 2023 года N278 «О порядке выдачи документов и совершения действий» указано, что нотариальное удостоверение, государственная регистрация договоров об отчуждении имущества, залоге недвижимости, отчуждении транспортных средств, прицепов или самоходных машин, подлежащих государственной регистрации и учету, а также другие сделки с имуществом могут быть совершены только лично или на основании доверенности, оформленной в Беларуси.

Согласно Указу, осуществление административных процедур и деятельность дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси будут оптимизированы и улучшены.

До этого момента, чтобы уладить дела при долгосрочной поездке за границу, можно было оформить генеральную доверенность и решить все вопросы удаленно. Теперь автовладельцу для этого придется вернуться в Беларусь. 

Все иностранные посольства и консульства больше не предоставляют возможность получения доверенности для осуществления сделок по продаже недвижимости и автомобилей в Беларуси.

Ранее Министерство иностранных дел Беларуси прокомментировало изменения в порядке выдачи и обмена паспортов граждан, проживающих за границей, предусмотренные указом президента № 278. Теперь посольства и консульства Беларуси больше не могут выполнять функции по выдаче, обмену и продлению всех видов паспортов и идентификационных карт.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button