«Газпром» на неопределенный срок полностью останавливает «Северный поток»

ПАО «Газпром» полностью остановил «Северный поток» из-за неисправности турбины. Об этом говорится в заявлении российского газового монополиста, опубликованном 2 сентября в официальном Telegram-канале.

Транспортировка газа через газопровод «Северный поток» полностью остановлена до устранения замечаний к работе оборудования, поскольку на последней остававшейся в рабочем состоянии турбине выявлены неисправности, говорится в заявлении компании.

«При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС «Портовая», выполняемых совместно с представителями компании Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления», — отмечается в заявлении компании.

Одна из выявленных утечек на ГПА №24 КС «Портовая»
Фото: t.me/gazprom

Вследствие этого «Газпром» получил предупреждение Ростехнадзора о невозможности использования турбины «Северного потока» на КС «Портовая» до устранения неисправностей.

«Повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя. В связи с чем необходимо принять соответствующие меры и приостановить дальнейшую эксплуатацию газоперекачивающего агрегата Trent 60 в связи с выявленными грубейшими нарушениями», — говорится в коммюнике.   

Согласно предписанию, полученному от проверяющей организации, прокачка газа по газопроводу будет прекращена полностью.

Напомним, ранее стало известно, что «Газпром» остановит единственную турбину «Северного потока» для планового техобслуживания на трое суток с 31 августа по 2 сентября.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button