«Газпром» назвал годовую стоимость газа для Беларуси

Сегодня, 27 января, Беларусь в 2022 году получит от «Газпрома» природный газ на сумму 2,44 миллиарда долларов. Следует из материалов компании, – Sputnik.

«Газпром» и его дочерняя компания «Газпром трансгаз Беларусь» подписали два дополнения к контракту определяющие детали объемов и стоимости поставок в страну.

«Расчетная стоимость поставляемого газа в 2022 году ориентировочно составляет 2 440 000 000 долларов США с учетом НДС в соответствии с законодательством Российской Федерации», – из дополнений к контракту на поставку газа в Беларусь.

Указана и общая расчетная стоимость услуг по транспортировке газа через территорию Беларуси она составляет около 250 миллионов долларов (с учетом НДС).

Напомним в декабре 2021 года «Газпром» и правительство Беларуси подписали протокол, определяющий порядок формирования цен на газ, поставляемый в 2022 году. Потому уровень цены на газ для Беларуси был согласован исходя из прошлогодних условий – 128,52 доллара за тысячу кубов.

Необходимо отметить, что ранее посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что вся инфраструктура для единого газового рынка уже создана, он заработает с 2023 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button