«Газпром» предупредил об угрозе взрыва на «Портовой» без ремонта турбины

В «Газпроме» предупредили об опасности эксплуатации газоперекачивающей турбины на КС «Портовая». Там отметили, что дальнейшая работа турбины без проведения необходимых ремонтных работ может закончиться пожаром или взрывом. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном 5 сентября в официальном Telegram.

Дальнейшая эксплуатация агрегата Trent 60 на станции Портовая «Северного потока» без устранения течи масла рискует обернуться катастрофой, заявили в «Газпроме».

«Дальнейшая эксплуатация этого газоперекачивающего агрегата без устранения выявленных дефектов создает риск пожара или взрыва, то есть влияет на промышленную безопасность всей станции», — сказано в заявлении.

В нем также пояснили, что рабочие поверхности в осевом компрессоре газотурбинного двигателя в местах прохода кабельных соединений могут достигать температуры свыше 300 градусов Цельсия, уточнив при этом, что для воспламенения масла достаточно всего 288 градусов.

Более того, в компании акцентировали внимание и на правовом аспекте. Все дело в том, что российское законодательство о промышленной безопасности опасных производственных объектов, к которым относится станция «Портовая», запрещает эксплуатацию агрегатов, находящихся в неисправном состоянии и тем более могущих привести к техногенной катастрофе.

Подобные утечки, отметили в компании, ранее фиксировались и на других турбинах Siemens на «Северном потоке», что свидетельствует о системности дефекта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button