Газпром: Siemens устранила только 25% неисправностей на турбине для «Северного потока»

Компания Siemens не полностью отремонтировала турбину для насосной станции трубопровода «Северный поток — 1». Устранено только 25% от выявленных перед отправкой на ремонт неисправностей, заявил зампред правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

Об этом в пятницу, 29 июля сообщает РИА Новости.

Маркелов рассказал, что «Газпром» несколько раз просил Siemens отремонтировать турбину. Но, как выяснилось, были устранены только некоторые неисправности. 

«Компанией устранено не более четверти выявленных неисправностей. По остальным, к сожалению, мы так и не получили конструктивных и достаточных предложений по восстановлению безопасности и надежности двигателей», — рассказал представитель ПАО «Газпром».

Он подробно с техническими подробностями и номерами рассказал о неисправных двигателях турбины. Оказалось, что у трех двигателей с номерами 075, 076 и 120 в мае–июне зафиксировали 11 аварийных отказов. Сейчас эти двигатели простаивают.

Еще один двигатель должен быть отправлен на завод Siemens в Канаду для ремонта, но не может покинуть Россию из-за санкций. Два других двигателя в июле выработали межремонтный ресурс. Ростехнадзор выдал по этим турбинам предостережение о запрете эксплуатации, которое компания не вправе нарушать.

Только когда производитель турбин устранит все нарушения в их работе, Ростехнадзор разрешит их эксплуатацию. Для этого еще требуются документы, которые у возвращенной в Россию турбины тоже до сих пор не в порядке. 

«При этом у немецкой компании нет никаких ограничений доступа на компрессорную станцию «Портовая» и есть все возможности для выполнения сервисных работ. И мы с нетерпением ожидаем приезда их специалистов», — отметил Маркелов.

В качестве доказательств своих слов представитель «Газпрома» пообещал опубликовать часть переписки с Siemens, касающейся ремонта турбин.

Также Виталий Маркелов указал на нарушение Siemens условий контракта, по которому после ремонта турбина для газопровода должна была быть доставлена в Россию. Но вместо этого из Канады турбину доставили в Германию.

Ранее глава комитета по вопросам энергетики и климата Бундестага ФРГ Клаус Эрнст заявил, что Германия сильно нуждается в российском газе, поэтому можно использовать трубопровод «Северный поток — 2», который уже достроен, но не сертифицирован.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button