«Газпром»: в хранилищах Европы осталось менее 20% закачанного летом газа

В газовых подземных хранилищах (ПХГ) стран Евросоюза осталось менее 20% закачанного предыдущим летом газа, а совокупная наполненность ПХГ Европы составляет 39%. Об этом сообщил «Газпром» со ссылкой на данные GIE.

В «Газпроме» отметили, что по данным Gas Infrastructure Europe, на 29 января объем активного газа в европейских ПХГ стал меньше на 144 млрд кубометров или на 27,3% по сравнению с уровнем прошлого года.

«Отобрано уже более 4/5 от объема газа, закачанного в летний сезон. На 29 января отбор достиг 80,3% или 38,4 млрд куб. м газа», — говорится в сообщении.

При этом уточняется, что общий уровень заполненности газовых хранилищ Европы равен 39%. По оценкам российской компании, с 11 января 2022 года уровень запасов в европейских ПХГ перешел «в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений». Так к 29 января он оказался на 2,7 млрд кубометров ниже минимального показателя на эту дату.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button