Генпрокуратура: киберпреступность в Беларуси снизилась на 18%
В Беларуси наблюдается снижение уровня киберпреступности на 18%. Об этом 24 июля сообщил начальник управления по надзору за оперативно-разыскной деятельностью и исполнением законов в деятельности органов дознания Генеральной прокуратуры Сергей Замаро.
Такое падение киберпреступности стало возможным благодаря принятой в 2019 году Концепции информационной безопасности, которая предусматривает создание специальных подразделений в правоохранительных органах и нормативно-правовое регулирование противодействия киберпреступности.
Замаро подчеркнул, что в текущем году удельный вес киберпреступлений в общем количестве зарегистрированных преступлений не изменился и составил 27%.
Преобладают мошенничества с использованием информационно-коммуникационных технологий и хищения, совершаемые путем модификации компьютерной информации. Сумма причиненного киберхищениями ущерба также осталась практически неизменной (около Br40 млн).
На межведомственных заседаниях рабочей группы в Генеральной прокуратуре разработан алгоритм взаимодействия территориальных подразделений Следственного комитета и органов внутренних дел.
Функционирует автоматизированная система обработки информации Национального банка и других информсистем МВД, что позволяет обмениваться данными и блокировать незаконные финансовые операции в онлайн-режиме при наличии данных о преступлении.