Генпрокуратура направила в суд дело террористической организации «Отряды гражданской самообороны Беларуси»

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении пяти участников террористической организации «Отряды гражданской самообороны Беларуси». Об этом 5 сентября сообщает пресс-служба ведомства.

«Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация противоправных действий обоснована собранными доказательствами», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Фигурантами уголовного дела являются Наталья Матвеева, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак, Алексей Глотов и Дмитрий Сосновский. Все они, в зависимости от своей роли в организации, обвиняются в участии в террористической организации, приготовлении к акту терроризма, создании экстремистского формирования и руководстве им, призывам к насильственному изменению конституционного строя Беларуси, а также совершение других действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности государства.

«Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь, направляя дело в суд, оставил без изменения ранее избранную в отношении всех обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу», — указывается в коммюнике.

Напомним, в августе прошлого года Верховный суд Беларуси признал формирование «Отряды гражданской самообороны Беларуси» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button