Генпрокурор Беларуси: более 70% экстремистских преступлений совершены в Интернете

Более 70% экстремистских преступлений совершены в Интернете. Такую информацию 25 декабря на телеканале «СТВ» озвучил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.

Как отметил генеральный прокурор, в Беларуси на постоянной основе ведется работа в отношении тех, кто совершает преступления экстремистской направленности.

По словам Андрея Шведа, только за 11 месяцев текущего года силовики выявили более 5 000 подобных преступлений, причем более 70% из них совершаются в Интернете:

«76% из них – это те, которые совершены в виртуальной сети Интернет. Большинство этих преступлений связаны с событиями 2020 года и с последующим периодом».

При этом достаточно значительный процент из них — это оскорбления представителей власти, клевета, дискредитация Беларуси и разжигание социальной вражды и розни.

Наряду с этим, Швед подчеркнул, что ни один экстремист не останется без наказания:

Все, кто посягнул на конституционный строй, общественный порядок, должны предстать перед белорусским судом. Эта работа ведется».

Напомним, ранее генпрокурор Беларуси сообщил, что Россия за текущий год выдала Минску 16 белорусов, виновных в экстремизме.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button