Генпрокурор РФ Краснов сообщил о возвращении домой более 9 тысяч ошибочно мобилизованных

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в ходе встречи во вторник, 31 января в Кремле с президентом России Владимиром Путиным заявил о возвращении домой 9 тыс. человек, мобилизованных по ошибке.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля, которая опубликовала видео встречи президента РФ и генпрокурора.

По словам Краснова, факты незаконной мобилизации были обнаружены как на основании жалоб самих мобилизованных граждан и их родственников, так и в ходе проведенных проверок. 

«Усилиями надзора возвращено домой свыше 9 тыс. граждан, которые были незаконно мобилизованы, в том числе те, которые по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованными», — рассказал Краснов.

В ответ на это президент России Путин поручил генпрокурору усилить контроль за соблюдением прав всех мобилизованных граждан.

Краснов констатировал, что во время проведения мероприятий по частичной мобилизации было выявлено много проблем и ошибок.

«Мобилизация дaвно не проводилась, выявила мaссу cущественных проблем, что стало для мнoгих уроком», — заключил российский генпрокурор.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения CNN и других западных СМИ о планах объявления в России еще одной волны мобилизации являются недостоверными.

Информация о якобы планах в скором времени объявить о частичной мобилизации в российскую армию еще 200 тыс. человек в «более тихом режиме», не соответствует действительности. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button