Генсек НАТО Столтенберг призвал нарастить запасы и производство боеприпасов

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил в ходе саммита глав МИД оборонного блока в Норвегии, что страны НАТО исчерпали свои запасы боеприпасов.

Об этом в пятницу, 2 июня сообщает агентство Bloomberg.

Генсек НАТО также призвал членов альянса увеличить расходы на оборону и заключить больше контрактов с оборонными компаниями, чтобы увеличить выпуск боеприпасов, включая 155-миллиметровые снаряды для артиллерийских установок.

Столтенберг подчеркнул, что это неустойчивый путь и все члены альянса должны заняться этим вопросом. 

«Что нам действительно нужно, так это подписание контрактов, потому что тогда промышленность будет готова инвестировать и наращивать производство.

На данный момент союзники истощили запасы, чтобы иметь возможность поддерживать Украину — это не устойчивый путь, поэтому нам нужно нарастить производство, чтобы выполнить эти новые и более амбициозные цели», — сказал генсек НАТО.

Достижение данных целей, по мнению Столтенберга, возможно только при условии, что все члены НАТО подпишут соглашение о дополнительных принудительных ассигнованиях на оборонные расходы. Эти обязательные расходы должны составлять 2 процента от ВВП каждого участника оборонного блока.

Ранее Пентагон объявил о передаче Украине 39-го по счету пакета военной помощи, в который войдут артиллерия, средства защиты от бронетехники, боеприпасы, в том числе патроны к стрелковому оружию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button