Генсек ООН: Беларусь не является ни источником, ни причиной миграционного кризиса

В ООН подтвердили, что Беларусь не является ни источником, ни причиной миграционного кризиса. Об этом 18 ноября информирует БЕЛТА со ссылкой на постпреда Беларуси в ООН Валентина Рыбакова.

Сообщается, что Владимир Рыбаков встретился с генсеком ООН Антониу Гутерришем. По словам белорусского дипломата:

«Он согласился в разговоре с тем, что Беларусь не является ни источником, ни причиной потоков мигрантов, следующих через Беларусь в европейские государства».

При этом Гутерриш также пояснил, что прекрасно знает эту ситуацию изнутри. Когда мигранты не рассматривают транзитные страны как конечную цель путешествия.

Также уточняется, что Рыбаков передал Гутерришу личное письмо главы МИД Беларуси Владимира Макея. В нем объяснялась ситуация, сложившаяся на границах Беларуси с Евросоюзом. А также указывалась официальная позиция Минска по этой ситуации.

«Генеральный секретарь ООН поблагодарил Беларусь за разъяснения официальной позиции, переданную информацию. Отметил, что изучит все представленные материалы и внимательно будет следить за развитием ситуации», — добавил Валентин Рыбаков.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button