Генсек ООН уведомил Россию и Украину о полномочиях миссии ООН в Еленовке

Россия и Украина уведомлены о круге полномочий миссии по установлению фактов обстрела СИЗО с пленными боевиками националистического полка «Азов» (террористическая организация, запрещена в РФ), а также военнослужащих ВСУ в Еленовке. Об этом 18 августа заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, передает РИА «Новости».

ООН инициирует миссию по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке, в результате которой погибли украинские боевики, находящиеся в плену. Соответствующее заявление Гутерриш сделал по итогам прошедшей во Львове трехсторонней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

«То, что там произошло, неприемлемо. Все военнопленные находятся под защитой международного гуманитарного права. У МККК должен быть доступ к ним», — сказал Гутерриш

По его словам, Москва и Киев уже получили документы, регламентирующие функции и полномочия данной миссии, а также состав ее участников, возглавит миссию генерал Карлос дос Сантос Крус из Бразилии.

При этом генсек ООН указал, что миссии требуется предоставить полную свободу действий для поиска фактов, касающихся обстрела, подразумевающую «безопасный и беспрепятственный доступ» к месту событий и свидетелям произошедшего, а также к вещественным доказательствам, имеющим отношение к расследованию «без какого-либо вмешательства со стороны какой-либо из сторон».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button