Германия 15 апреля отключит три последние работающие атомные электростанции

В Германии в субботу, 15 апреля случится историческое событие — отключение от сети трех последних работающих АЭС — «Изар-2», «Неккарвестхайм-2» и «Эмсланд» и полный отказ от атомной энергетики. Об этом сообщает ТАСС.

Первоначально полное отключение последних атомных электростанций в стране должно было произойти 1 января 2023 года, но на фоне конфликта на Украине, а также энергетического кризиса, связанного с поставками энергоносителей из России было решено продлить сроки эксплуатации АЭС до 15 апреля.

Энергетический кризис не закончился, но страна отказывается от собственной атомной энергетики, спустя более чем 60 лет, несмотря на протесты, дискуссии и споры.

После 15 апреля ФРГ хочет добиться климатической нейтральности и полностью перейти на зеленую энергетику к 2045 году.

При этом, согласно опроса, проведенный социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild am Sonntag, против закрытия АЭС выступает более половины жителей Германии — 52%. Поддерживают это решение только 37% опрошенных.

Операторы АЭС в течение дня будут постепенно снижать производительность реакторов, а затем полностью отключат генераторы от электросети. Полностью реакторы будут остановлены ближе к полуночи.

Перед этим стало известно, что на втором энергоблоке Белорусской АЭС успешно проведен пробный пуск турбины. В «Росатоме» пояснили, что вывод на номинальные обороты холостого хода (без включения в сеть) роторов турбоагрегата является одной из важнейших операций этапа «Энергопуск».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button