Германия решила остановить сертификацию «Северного потока — 2»

Власти Германии решили остановить сертификацию «Северного потока — 2». Об этом на пресс-конференции 22 февраля заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

По его словам, ситуация кардинально изменилась. Поэтому в свете недавних событий Берлин намерен её заново оценить. В том числе что касается «Северного потока — 2».

Как рассказал Шольц, он сегодня попросил Минэкономики отозвать из Федерального сетевого агентства доклад с анализом энергобезопасности.

«Это технический, но необходимый административно-правовой шаг, на основе которого сертификация трубопровода не может происходить. Без этой сертификации «Северный поток — 2» не может быть запущен», — отметил канцлер. Его цитирует ТАСС.

Также Шольц подчеркнул о том, что признание Россией независимости ДНР и ЛНР не останется без последствий для РФ. В Берлине считают, что такой шаг Москвы серьёзно нарушает нормы международного права.

Напомним, что Джозеф Байден пообещал заблокировать работу «Северного потока — 2» в случае вторжения России в Украину.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button