Германия согласится на конфискацию российских активов, если союзники поступят так же

В Германии продолжается обсуждение возможности изъятия в пользу Украины замороженных из-за санкций российских активов. Как сообщает во вторник, 3 января агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, единой позиции в правительстве ФРГ по данному вопросу пока нет. 

Сторонницей изъятия всех замороженных российских активов для восстановления Украины является глава МИД Германии Анналена Бербок. По ее мнению, необходимо конфисковать даже золотовалютные резервы Центробанка России, заблокированные весной 2022 года. Но против этого выступает глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер. Он считает, что такое изъятие государственных активов ЦБ создаст в мире опасный прецедент и заведет союзников в «юридическую трясину».

По мнению некоторых немецких чиновников, достаточно конфисковать замороженные активы у тех граждан РФ, чья причастность к конфликту на Украине доказана. Это является максимально удобным с юридической точки зрения, однако на сбор доказательств причастности к украинскому конфликту и их утверждения в судебном порядке могут уйти годы.

Окончательную точку в этом вопросе мог бы поставить канцлер Германии Олаф Шольц. Он утверждает, что Берлин поддерживает требования правительства Киева о военных репарациях, но хочет, чтобы конфискация российских активов была полностью согласована и проходила синхронно с союзниками.

Перед этим стало известно, что Сенат Конгресса США на очередном заседании одобрил инициативу республиканцев, которая позволит изымать заблокированные из-за антироссийских санкций активы бизнесменов из России и передавать их Украине. 

Когда новая норма заработает, администрация президента США получит полномочия конфисковывать замороженные в стране активы российских бизнесменов и реализовывать их по своему усмотрению. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button