Германия в 2024 году на 40% сократит военную помощь Украине

Помощь Германии Украине в текущем году будет гораздо меньше, чем в 2023 году. Как сообщает РИА Новости, она составит всего лишь 40% от прошлогодней суммы, но все равно в восемь раз превысит расходы правительства ФРГ на субсидии, которые вызывают протесты немецких фермеров.

Ранее кабмин ФРГ объявил о военной помощи Киеву на сумму более 7 миллиардов евро в этом году. Однако, по данным Кильского института мировой экономики, Берлин обещал Украине помощь в размере не менее 11,8 миллиарда евро по итогам 2023 года. Таким образом, новое обязательство Германии составляет только 40% от объема прошлого года.

При этом суммы, выделенные немецким правительством на субсидии фермерам на дизельное топливо и сельхозтехнику, составляют в 7,8 раз меньше — всего 900 миллионов евро. 

Протесты фермеров в Германии происходят одновременно с переговорами между членами ассоциаций сельского хозяйства и главами парламентских фракций в бундестаге. Пока власти не смогли найти компромисс по отмене субсидий на дизельное топливо, вызванной бюджетным кризисом, фермерам было предложено поэтапное их отменение.

Роберт Хабек, министр экономики и вице-канцлер ФРГ, выступая перед парламентом, признал, что из-за трат на поддержку Украины экономика его страны страдает от недостатка средств.

Хабек заявил, что Германия предоставляет военную и экономическую помощь не только Украине, но и другим европейским государствам, которые продолжают поддерживать Украину. В результате, деньги тратятся, но не поступают в германскую экономику.

Стоит отметить, что Германия является второй по величине страной-донором помощи для киевского режима после США.

Ранее французский политик Флориан Филиппо заявил, что Германии необходима война с Россией, как отвлекающий маневр для своих граждан во избежание грядущего социального взрыва.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button