Глава Минтруда Лобович рассказал о своем видении белорусской семьи через пять лет
Глава Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Андрей Лобович поделился какой хочет видеть каждую белорусскую семью через 5 лет. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1».
Министр подчеркнул усиление значимости отцовской роли в процессе воспитания подрастающего поколения и общем развитии семейных ценностей. По словам Лобовича, государство в последние годы активно создает условия для более активного вовлечения отцов в жизнь детей и семьи. Эта тенденция, по его мнению, будет только усиливаться.
Отвечая на вопрос о будущем семьи, министр выразил надежду увидеть её молодой, финансово устойчивой и благополучной, с уровнем дохода, позволяющим заботиться о здоровье, развлечениях и развитии личных интересов каждого члена семьи.
«Государством в последние годы сделано много именно с точки зрения дать возможность отцу больше принимать участие в воспитании детей, в развитии своей семьи. Эта тенденция будет продолжаться. И сегодня, как вы задаете вопрос, что будет через пять лет, какой мы видим семью…
Я вижу ее молодой, обеспеченной, благополучной, достаток которой будет позволять расходы на здравоохранение, на развлечение, на развитие своих каких-то хобби и тому подобное», — сказал Лобович.
Лобович выразил уверенность в том, что проводимая в стране государственная политика создает благоприятные условия для достижения этой цели. Он также отметил важную роль информационной составляющей в реализации стратегии развития семейной демографической политики.
Министр поделился личной информацией, рассказав, что у него двое детей – мальчик и девочка, двойняшки.
Напомним, что 15 января президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Андрея Лобовича на должность главы Минтруда и соцзащиты. До этого назначения Лобович с июня 2021 года занимал пост заместителя председателя Комитета государственного контроля Беларуси.








