Главы МИД ЕС обсудят 31 августа возможности сокращения выдачи виз гражданам РФ

Возможности сокращения выдачи виз гражданам России обсудят 31 августа главы МИД Евросоюза (ЕС). Об этом 18 августа сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

Отмечается, что главы МИД ЕС на предстоящем заседании обсудят не только изменение шенгенского кодекса, не допускающего отказа в выдаче виз по национальному признаку, но и также согласованные действия стран ЕС в этом вопросе. Впрочем, как пояснил источник, речи о полной отмене выдачи россиянам шенгенских виз не идет.

«Вопрос о возможностях организованного совместного значительного сокращении всеми странами ЕС числа, выдаваемых гражданам России шенгенских виз, будет внесена рядом государств, в частности, Эстонией и Финляндией на предстоящем «гимнихе» [неформальная встреча глав МИД ЕС]. Речь пойдет, как об изменении шенгенского кодекса, который не допускает полного прекращения выдачи шенгенских виз по национальному признаку, так и возможных согласованных действиях стран ЕС в рамках имеющихся у них сейчас национальных компетенциях», — заявил дипломат.

На первом этапе, по его словам, рассмотрят создание добровольной системы кратного сокращения выдачи россиянам туристических виз, вследствие чего к ней смогут присоединиться «те государства Евросоюза, которые уже готовы к этому шагу».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button