Головченко: Беларусь рассчитывает выйти на финальное решение по перевалке грузов через порты Мурманской области

Беларусь рассчитывает выйти на финальное решение по перевалке грузов через порты Мурманской области в ходе визита правительственной делегации в Мурманск. Об этом сообщил премьер-министр РБ Роман Головченко на встрече с губернатором российского региона Андреем Чибисом.

По словам Головченко, вопросы использования северного направления для перевалки белорусских экспортных грузов через инфраструктуру Мурманщины ещё прорабатываются.

«В ходе визита в Мурманск мы намерены выйти на некое финальное стратегическое решение. Подготовительная работа была проделана, большие объёмы информации собраны по различным вариантам», — отметил премьер.

После того, как решение будет принято, его будут оперативно отрабатывать с точки зрения взаимодействия юридических лиц и финансово-экономических вопросов.

Также Головченко рассказал, что в прошлом году объёмы перевалки белорусских грузов через Мурманск составили чуть более 30 тыс. т. По итогам января-апреля 2023-го объёмы уже превысили 95 тыс. т. Об этом передаёт БЕЛТА.

Ранее президент Александр Лукашенко дал оценку хода строительства портов для белорусских грузов в Санкт-Петербурге и Мурманске.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button