Головченко: белорусский экспорт вырос более чем на 30%

В Беларуси вырос экспорт более чем на 30%, а положительное сальдо достигло рекордных значений. Об этом заявил премьер Беларуси Роман Головченко, сообщила 28 декабря БЕЛТА.

Как отметил Головченко, за прошедший год экспорт белорусской продукции вырос на 35%. В результате этого, платежный баланс имеет «рекордное положительное сальдо». По его словам, это означает, что поступление валюты в Беларусь превысило ее отток из страны.

«Это очень позитивно повлияло и на валютный рынок, на макроэкономическую сбалансированность, на выплаты по нашим долговым обязательствам. Чуда здесь никакого нет, есть просто напряженный труд», — сказал Роман Головченко.

Впрочем, премьер также обратил внимание на ряд факторов, которые привели к конкурентным преимуществам. Среди них Головченко назвал – отсутствие локдауна, доступные цены на природный газ и нефть.

«В то время как некоторые европейские заводы начали закрываться из-за неподъемных цен на энергоносители, мы достаточно комфортно себя чувствуем, работаем, удовлетворяем спрос, который имеется на нашу продукцию на различных рынках», — указал премьер.

Напомним, Роман Головченко также поделился информацией о том, что в правительстве рассматривают возможность выплаты семейного капитала при рождении второго ребенка.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button