Головченко: для Беларуси впервые зафиксируют на три года цену на российский газ

Цена на российский газ для Беларуси впервые будет зафиксирована на трехлетний период. Об этом 20 декабря заявил премьер-министр страны Роман Головченко, передает пресс-служба белорусского правительства.

Стоимость российского газа для Беларуси базируется на белорусском предложении, при этом впервые ее зафиксируют на ближайшие три года, сказал Головченко. По его словам, все соглашения по этому поводу будут подписаны в самое ближайшее время.

«Коммерческая цена, которая сформирована и о которой договорились президенты, она базируется на белорусском предложении. В ближайшее время соответствующие министерства подпишут коммерческие соглашения на поставку природного газа в Беларусь. И как мы услышали, впервые цена будет зафиксирована на трехлетний период», — сказал Головченко.

Наряду с этим глава правительства подчеркнул, что стоимость газа для Беларуси остается выгодной и комфортной. Плюс ко всему, республика сможет в своих макроэкономических расчетах исходить из конкретной цифры.

Тем не менее, как подчеркнул Головченко, «цена не является краеугольным камнем» и пришло время «уходить от выпячивания рабочего вопроса».

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона удовлетворена результатами обсуждения цен на газ на ближайшие три года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button