Головченко: экономический блицкриг против Беларуси не удался

Экономический блицкриг против Беларуси не удался, однако внешняя экономическая сфера по-прежнему остается главным направлением деятельности белорусского внешнеполитического ведомства. Об этом 14 декабря заявил премьер-министр РБ Роман Головченко, передает БЕЛТА.

Беларусь успешно прошла самый острый период, связанный с экономическим давлением, заявил Головченко:

«Мы достаточно успешно прошли самый острый период, связанный с экономическим давлением на нас. Это потребовало серьезных усилий на всех уровнях. Сегодня уже можем утверждать, что экономический блицкриг не удался».

Тем не менее, как утверждает глава белорусского правительства, одним из приоритетных направлений в работе МИД Беларуси по-прежнему остается внешнеэкономическая деятельность и здесь нет места формальному подходу и отчетам для галочки.

«Главным направлением деятельности МИД является внешняя экономическая сфера. В условиях развернутой против нас санкционной войны внешнеэкономическая деятельность — ключевой приоритет», — указал премьер.

При этом Головченко подчеркнул, что в сложившихся условиях необходимо обратить внимание на важность работы по переориентации экспорта с западного рынка на сотрудничество с теми государствами, которые не выдвигают Минску условий. В их числе он назвал государства СНГ, ЕАЭС и Китай:

«Наши реальные партнеры, которые заинтересованы в работе с нами, определяются по тому, где нас ждут, где готовы работать с нашей продукцией, где не выдвигают ультимативные требования. Объективно это государства ЕАЭС, СНГ, Китай и другие страны дальней дуги, где мы спокойно работаем, как работали и раньше».

Наряду с этим Головченко отметил, что для получения конкретных результатов необходимо обеспечивать не только сбалансированность внешней торговли, но и также диверсификацию экспорта с переориентацией на перспективные рынки, констатировав:

«Внешние связи — политические и особенно экономические — никто не отменял. И санкции, ограничения, рестрикции не вечны».

Напомним, ранее Роман Головченко заявил, что Минск не ищет путей на Запад, но готов развивать равноправные и взаимовыгодные отношения со всеми странами без исключения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button