Головченко: не могу гарантировать, что мы вернемся к безвизовому режиму в приграничной полосе

Сегодня, 22 февраля, премьер-министр Беларуси Роман Головченко сказал, что Беларусь может не вернуться к безвизовому режиму с Литвой и Польшей в приграничной полосе. Об этом Гловченко рассказал в интервью литовскому изданию Vakaro Zinios, — БЕЛТА.

«Восстановить безвизовое перемещение в приграничной полосе возможно. Думаю, это скоро будет сделано. Но надо принимать во внимание следующий фактор — мы пошли на этот режим исходя из политики добрососедства, которая существовала и нами проводилась в отношении Литвы и Польши. Это все реализовывалось в условиях, когда мы жили дружно, взаимодействовали, решали спорные вопросы, когда нас не называли враждебным государством. Конечно, тогда была политика большей открытости в этом вопросе. Сейчас надо будет взвесить ситуацию. Не могу гарантировать, что с выходом из ковида автоматически мы вернемся к этому режиму», — пояснил Головченко.

По словам премьер-министра Беларуси, все зависит от взаимоотношений между государствами.

«Мы зла не держим. Мы соседи от Бога, мы жили, работали и никогда не имели никаких притязаний друг к другу. Как только нормализуются двусторонние отношения, как только тональность станет другая — мы тут же вернемся к этим вопросам», — подчеркнул Роман Головченко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button