Головченко обсудил с Мишустиным цены на энергоносители

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обсудил с российским коллегой Михаилом Мишустиным цены на энергоносители на 2023 год. Об этом 26 августа заявил глава правительства РБ, передает Sputnik Беларусь.

Переговоры Беларуси и России по установлению подходов к ценам на энергоносители на 2023 год прошли успешно. По словам Романа Головченко, договоренности будут финализированы в ближайшее время.

«Конечно, обсуждали и подходы к установлению цен на энергоносители на следующий год. Результаты переговоров по этим вопросам были достаточно успешными. Мы коммерчески финализируем их в ближайшее время», — сказал Головченко.

Кроме того, главы правительств, по его словам, обсудили ход реализации союзных программ. Головченко отметил, что их реализация идет в хорошем темпе и без срывов. На сегодняшний день реализовано практически половина из запланированного.

«Практически нет фактов срыва сроков. Только по некоторым программам есть сдвиги по времени, которые вызваны большим масштабом работы. Особенно в связи с цифровыми платформами — где-то больше времени потребовалось на разработку», — подчеркнул Головченко.

Тем не менее, по ряду направлений, таких как микроэлектроника и единая промышленная политика, соглашения о совместной работе находятся на завершающей стадии. В финальной стадии и соглашение по расширению использования российских портов для белорусских грузоперевозок.

Напомним, ранее Роман Головченко заявил, что экономики Беларуси и России смогли не только адаптироваться к санкционному давлению, но и достаточно спокойно выдерживают его.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button