Головченко: по всем вопросам белорусско-российской повестки найдены решения

По всем вопросам белорусско-российской повестки найдены решения. Такое заявление сделал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Об этом 20 декабря сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу правительства страны.

Роман Головченко прокомментировал итоги переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, которые состоялись вчера в Минске. По словам премьер-министра РБ, в их ходе были найдены решения всех вопросов общей повестки двух государств.

«У нас не осталось ни одной сферы по итогам переговоров президентов, по которым не были найдены решения. Раньше такое бывало, что обсудили вопросы и каждый остался на своих позициях. У меня нет ощущения, что президенты о чем-то не договорились или правительства не знают, как реализовывать ту или иную договоренность. И это кардинально отличает вчерашнюю встречу от проходящих три-пять лет назад», — сказал Роман Головченко.

При этом, как подчеркнул глава правительства Беларуси, результатами прошедших переговоров стали определение дальнейшего пути, по которому пойдут государства, а также объема работ, который еще предстоит осуществить. Головченко также отметил, что Беларусь и Россия не собираются сбавлять темпов взаимодействия, в том числе в торговле:

«Мы не собираемся сбавлять темпов. В этом году у нас будут рекордные показатели. Мы должны выйти на товарооборот порядка $50 млрд с Российской Федерацией. Мы кардинально улучшим внешнеторговое сальдо».

Говоря о поручениях, которые получили правительства РБ и РФ, белорусский премьер указал, что президенты солидарны абсолютно по всем вопросам и предстоит работать по 8-10 направлениям.

Помимо этого, Роман Головченко сообщил о решении России оказать «кредитную поддержку Беларуси в реструктуризации долга Беларуси перед российскими финансовыми институтами».

Напомним, ранее стало известно, что для Беларуси впервые на три года зафиксируют цену на российский газ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button