Головченко призвал снизить процентные ставки по кредитам в Беларуси

Роман Головченко считает, что нужно существенно снизить процентные ставки по кредитам в Беларуси. Об этом премьер-министр заявил 9 августа на заседании Совмина.

По словам Головченко, настало время подойти к установлению процентных ставок в экономике на эффективном уровне. Так как шоковое состояние прошло и высокие ставки свою роль сыграли.

Как отметил премьер, высокие ставки не могут являться элементом долгосрочной денежно-кредитной политики. При этом поведение физических лиц изменилось. Так, в I полугодии белорусы являются устойчивым продавцом валюты. Более того, с начала года срочные рублёвые депозиты населения выросли более чем на 10%.

В свою очередь это говорит о том, что поведение белорусов способствует макроэкономической стабильности.

«Поэтому необходимо существенное снижение процентных ставок в экономике. Уровень процентной ставки по кредитам должен ориентироваться на прогнозный параметр по инфляции в среднесрочной перспективе. Без доступных кредитов не будет ни инвестиций, ни потребления, ни роста», — подчеркнул глава правительства. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, Роман Головченко заявил, что экономика Беларуси в условиях санкций сжалась, но демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button