Головченко прокомментировал заявления о дефолте Беларуси

Роман Головченко 22 июля прокомментировал рейтинговые действия международных агентств, понизивших рейтинг Беларуси и объявивших о дефолте. Эта тема была затронута в беседе главы правительства с журналистами.

По словам премьер-министра, иначе как каким-то сюрреализмом это не назовёшь.

«Если в прошлой нормальности объявление дефолта явилось бы серьёзным вызовом для Беларуси, потому что это имело бы определённые последствия, то сейчас это не имеет никакого значения для нас», — сказал премьер.

Как подчеркнул Головченко, Беларусь в корне не согласна с тем, что некие агентства объявляют о снижении рейтингов республики и некой дефолтной стадии.

Говоря об агентстве Moody’s, премьер отметил, что у Беларуси с ним нет никаких договорных отношений с 2018 года, рейтинги же присваиваются на основе заключённых договоров.

«Мы к этому спокойно относимся, потому что дефолт означает невозможность государства выполнять свои финансовые обязательства. А у нас эти возможности есть. Средства на выплату, в том числе по еврооблигациям, были заложены и остаются в бюджете страны», — заверил глава правительства. Об этом передаёт БЕЛТА.

Ранее в Минфине Беларуси ответили на заявление рейтингового агентства Moody’s о дефолте страны по евробондам.

Также напомним, что международное агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Беларуси до «ограниченного дефолта».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button