Головченко раскрыл секреты белорусской экономики

Роман Головченко сегодня, 10 августа, раскрыл секреты белорусской модели развития. Этот вопрос был затронут во время общения премьер-министра с журналистами.

По словам Головченко, есть основные моменты, помогающие экономике Беларуси выжить в нынешних непростых условиях.

«Во-первых, это наличие многих точек опоры. Имею в виду диверсифицированность секторов экономики — развиты сельское хозяйство и производство продуктов питания, химическая, лёгкая промышленность, деревообработка, нефтепереработка и другие», — сказал глава правительства.

Ещё одним фактором устойчивости является плановое экономическое развитие.

Кроме того, страна идёт по пути реформирования эволюционно, резких решений не принимается.

Конечно, ещё один фактор — это сами люди. Потому что белорусы очень трудолюбивы.

«В-пятых, у нас модель человекоцентричная. Мы стараемся делать всё, чтобы сбалансированно развивать и производственную сферу, и социальную. Анализируем опыт других стран, в том числе негативный… Мы стараемся сбалансированно развивать и государственную форму собственности, и частную», — отметил Головченко. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, Роман Головченко заявил, что экономика Беларуси в условиях санкций сжалась, но демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности. 

Кстати, президент Александр Лукашенко объяснил, почему экономика — это вопрос номер один для Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button